Thonburi Train Station

THéo COurant

Voyager en Asie du Sud-Est

fr-FRen-GB
News

Thaïlande - transports : 9 janvier 2023 lancement du permis de conduire à point

Thailande – environnement : Huit cétacés rares aperçus dans le golfe de Siam

Thaïlande - Cannabis : Nouvelle réglementation sur la marijuana, des restrictions sur la vente et la consommation

Bangkok - transports : Augmentation du prix des taxis

Bangkok - Art : The Art of Banksy, Without Limits sera exposé du 26 octobre au 31 décembre au MOCA

Thonburi Train Station

Petite gare sur la rive ouest de Bangkok, Thonburi Train Station distribue quotidiennement Prachuap Khiri Khan. Peu de destinations pour cette gare, mais une activité importante pour sa taille.

Bangkok aime afficher un visage tourné vers l’avenir : gratte-ciels, skytrain, métro dernière génération, mall avant-gardistes. Pourtant à côté de cette haute technologie, de ce design recherché, il demeure des infrastructures qui semblent totalement être passées au travers. C’est le cas de la Thonburi Train Station.

Thonburi Train Station

Anachronisme d’une gare

Située à 300 mètres du Chao Praya, juste derrière l’imposant Hôpital Siriraj et de son musée, se trouve la Thonburi Train Station. La démesure de l’Hôpital semble avoir arrêtée quelque peu le temps, ou du moins transformée le tourbillon de la modernité de Bangkok en une simple brise.

A peine sorti de l’enceinte du Siriraj, on perçoit sur le côté, la trace du vieux chemin de fer. En faisant quelques mètres, les rails sortent peu à peu de terre redevenant au fur et à mesure une véritable voie ferrée. Les traverses en bois sont légèrement vermoulues, quant au ballast, on le devine à peine tant il est recouvert de poussières, de débris en tout genre et autres déjections.

Puis, la simple voie se divise : voie de circulation, voie de service, voie d’évitement, voie de stationnement, … Très rapidement, les premiers wagons apparaissent. Les uns après les autres.

Thonburi Train StationThonburi Train Station

Certains semblent attendre ici depuis des années. La végétation a même gagné les marchepieds, pénétrer le vestibule. Pour d’autres c’est le contraire, on comprend qu’ils sont encore en fonctionnement, des ouvriers s’attèlent à arranger quelques fenêtres, nettoyant à l’aide de grand balais ces façades défraîchies par le soleil, l’humidité et l’ancienneté.

Des vestiges qui marchent

Les locomotives, massives, fonctionnant au diesel, produisent une fumée noire recouvrant définitivement tout espoir d’une écologie partagée.

La gare, face au marché couvert, se résume à un quai avec quelques bancs occupés par de vieux maraîchers faisant une sieste à l’ombre d’une grise tonnelle. Au centre, un bureau d’informations et de vente de tickets. Car c’est là l’essentiel ; cette vieille gare toute rabougrie fonctionne toujours, accueillant voyageurs en provenance du sud du pays et en partance pour quelques petits patelins voisins de la Cité des Anges.

Thonburi Train Station!

Informations pratiques sur Thonburi Train Station :

  • Adresse : Siri Rat, Bangkok Noi, Bangkok 10700 - Plan ici
  • Comment s’y rendre :
    • En bateau, descendre l’embarcadère Thonburi Railway Station Pier + moto-taxi ou marche (5 mn).
    • En MRT descendre à la station Bang Khun Non + moto-taxi ou marche (15 minutes)

Destinations de Thonburi Train Station

La gare de Thonburi n’est pas une grande gare. Les destinations sont limitées mais les départs sont réguliers. Les destinations depuis ou vers Thonburi Train Station :

Ligne Thonburi Nam Tok (Kanchanaburi) - Aller

Thon Buri07.5013.55
Taling Chan Junction08.0314.09
Sala Ya08.2014.24
Nakhon Pathom08.5714.59
Nong Pla Duk Junction04.3509.2115.21
Kanchanaburi05.5210.2516.24
Saphan Kwae Yai06.1410.4216.32
Saphan Tam Krasae07.3711.5116.32
Nam Tok08.2012.3518.30

Ligne Thonburi Nam Tok (Kanchanaburi) - Retour

Nam Tok05.2012.5515.30
Saphan Tam Krasae05.5613.3416.09
Saphan Kwae Yai07.1114.3817.30
Kanchanaburi07.1714.4517.37
Nong Pla Duk Junction08.3116.0118.50
Nakhon Pathom09.1916.30
Sala Ya09.5717.06
Taling Chan Junction10.1317.25
Thon Buri10.2517.40

Ligne Thonburi - Prachuap Khiri Khan

Il y a 3 départs par jour :

  • 14h30 - 21h57
  • 14h30 - 22h16
  • 20h25 - 03h35

La durée du voyage est d’environ 7h30 … pour environ 225 km.

En complément