Le Guide des Trains et des gares ferroviaires à Bangkok

THéo COurant

Voyager en Asie du Sud-Est

fr-FRen-GB
News

Thaïlande : Attention si Vous Prenez un Avion depuis Bangkok : Risque de Gros Retard

Thaïlande - Environnment : 12 parcs maritimes fermés à cause du blanchissement des coraux

Thaïlande - Cannabis: mai 2024 : Débats et Délais sur La Législation interdisant le Cannabis en Thaïlande

Thaïlande - Elections Européennes : Toutes les infos à connaître pour voter depuis la Thaïlande

Thaïlande - Calendrier: Juin en Thaïlande, Guides des festivals et des principaux événements

La Thaïlande, Nouveau Terrain de Jeu pour Jurassic World 4

Le Guide des Trains et des gares ferroviaires à Bangkok

Toutes les infos sur les trains depuis Bangkok, les gares de Bangkok, des conseils pratiques et utiles pour optimiser son voyage en Thaïlande.

Informations Essentielles sur les Trains depuis Bangkok

Explorez cette section pour découvrir des informations essentielles sur les trains depuis Bangkok, y compris des détails sur la gare de Bangkok et des conseils utiles pour optimiser votre voyage en Thaïlande. Plongez dans cet article pour vous familiariser avec les aspects fondamentaux des voyages en train depuis la capitale.

Conseils Pratiques pour les Voyages en Train depuis Bangkok

Cette section fournit des informations pratiques pour rendre votre expérience de voyage en train depuis Bangkok aussi fluide que possible. Découvrez comment réserver des billets de train, ainsi que des activités à faire à la gare de Bang Sue Grand Station pour enrichir votre voyage.

12Go

Excursions en Train depuis Bangkok : Idées et Suggestions

Des suggestions passionnantes pour des excursions en train depuis Bangkok vous attendent dans cette section. Explorez des destinations incontournables comme Ayutthaya et obtenez des informations précieuses sur les voyages en train vers des destinations internationales telles que le Cambodge.

Horaires et Départs des Trains depuis Bangkok : Planifiez votre Voyage

Consultez les horaires de départ détaillés des trains en direction du nord, du nord-est, du sud, de l’est et de l’ouest depuis Bangkok. Planifiez votre voyage avec précision en utilisant ces horaires pour organiser vos déplacements vers différentes régions de la Thaïlande depuis la capitale.

Trains en direction du nord

Bangkok07.0008.3009.2510.5013.4518.1019.3520.1021.0022.00
Bang Sue07.2108.4809.4611.1114.0618.3119.5620.3121.1522.22
Don Mueang07.4809.1210.2911.3814.3318.5520.2120.5921.4022.48
Ayutthaya08.3709.4711.2712.1515.1719.4421.0621.4322.2223.29
Lop Buri09.4210.2812.3912.5916.2120.4121.5822.3723.1400.27
Nakhon Sawan11.2111.3715.0814.0418.0222.1423.2800.0400.4702.21
Phichit13.0712.4517.0815.2419.5901.0601.5902.3204.01
Phitsanulok13.4313.1217.5515.5920.3500.1501.4702.3603.0604.37
Uttaradit15.2114.2219.0722.2003.0504.0204.3406.03
Den Chai16.3015.2323.3902.4804.1605.1507.17
Nakhon Lampang17.3001.5404.5706.3009.51
Chiang Mai19.3004.0507.1508.4012.10

Trains en direction du nord-est

Bangkok05:4506:4008:2015:2018:3518:5520:0020:3020:3020:4522:25
Don Mueang06:2707:3709:0416:0819:2419:4020:4821:0821:0921:3023:10
Ayutthaya06:5808:2509:4116:5620:0120:2521:4021:5021:5222:1723:53
Pak Chong08:5210:5219:4421:5522:4600:0400:0702:19
Nakhon Ratchasima10:0112:1221:1523:1700:0701:4301:3603:42
Khon Kaen15:3502:0404:1705:32
Udon Thani17:0703:3105:5307:33
Nong Khai17.4504:1506:4508:35
Buri Ram11:3414:1923:3802:2203:4103:3106:02
Surin12.0915:0700:3003:1504:3004:1306:58
Si Sa Ket13.1817:0002:1905:0706:1705:3808:53
Ubon Ratchathani14.0018:0003:3506:1507:2506:35

Trains en direction du sud

Bangkok08.0513.0014.4515.1015.3517.0517.3518.3019.3022.5022.50
Bang Sue08.2513.2315.0715.3215.5817.2817.5818.5219.5323.1123.11
Phetchaburi10.4016.1017.4618.1419.0820.1020.5321.3522.3501.2801.28
Hua Hin11.2617.1418.4219.1020.0721.0721.5122.3123.3302.2002.20
Prachuap Khiri Khan12.2818.3520.3521.3423.1623.5501.0103.2903.29
Chumphon14.3621.1222.3423.1500.4201.1602.4803.1804.1305.4905.49
Surat Thani16.4500.2202.0302.0003.4504.2405.4806.2307.0608.0508.05
Nakhon Sri Thammarat09.5510.55
Trang08.0510.31
Phatthalung04.2005.0405.4607.3611.10
Hat Yai05.5206.3507.2009.1512.34
Sungai Kolok10.4511.20

Trains en direction de l’est

Bangkok05:5506:5513:05
Chachoengsao Junction07:3608:5614:13
Chon Buri09:48
Si Racha Junction10:12
Pattaya10:34
Ban Plu Ta Luang11:20
Kabin Buri09:4716:11
Sa Kaeo10:3316:49
Aranyaprathet11:3517:35

Trains en direction de l’ouest

Attention le Départ se fait depuis la gare de Thonburi

Thon Buri07.5013.55
Taling Chan Junction08.0314.09
Sala Ya08.2014.24
Nakhon Pathom08.5714.59
Nong Pla Duk Junction04.3509.2115.21
Kanchanaburi05.5210.2516.24
Saphan Kwae Yai06.1410.4216.32
Saphan Tam Krasae07.3711.5116.32
Nam Tok08.2012.3518.30

Voyager en Train en Thaïlande : Avantages et Inconvénients

Découvrez ci-dessous les avantages et les inconvénients du voyage en train en Thaïlande. Que vous soyez à la recherche d’une expérience pittoresque ou que vous souhaitiez explorer des régions éloignées, le train offre des possibilités uniques mais aussi quelques défis à considérer lors de la planification de votre voyage.

AvantagesInconvénients
Moyen de transport pittoresque, offrant souvent des vues panoramiques sur le paysage.Les trains peuvent parfois être plus lents que d’autres moyens de transport, en particulier sur de longues distances.
Possibilité de voyager à travers des régions éloignées.Les horaires peuvent être imprévisibles, avec des retards fréquents.
Option de voyage économique, offrant des tarifs souvent plus bas que d’autres moyens de transport.Confort variable selon le type de train et la classe de billet.
Atmosphère relaxante et possibilité de socialiser avec d’autres passagers.Certains trains peuvent être bondés, en particulier pendant les périodes de pointe.
Possibilité de choisir entre différentes classes de billets pour s’adapter à son budget et à ses besoins.Les trains peuvent être sujets à des retards et des annulations, ce qui peut perturber les plans de voyage.