Comment aller et partir de Hua Hin

THéo COurant

Voyager en Asie du Sud-Est

fr-FRen-GB

Comment aller et partir de Hua Hin

Hua Hin est  une ville facile d’accès. Elle possède de solides infrastructures routières, ferroviaires, maritimes ou aériennes. Tour d’horizon des possibilités.

Juillet-Aout-2017-150-min

Hua Hin peut s’enorgueillir de posséder plusieurs atouts en matière de transport. Son infrastructure est ancienne, comme en témoigne la gare, mais également très moderne comme le prouve son aéroport. Les autorités ont depuis longtemps compris les enjeux et proposent régulièrement de nouvelles liaisons très pratiques – voir par exemple la liaison Hua Hin –Pattaya.

Le train

La gare est à elle seule une visite. De style colonial, elle est en quelque sorte l’emblème de la ville. Elle est une des premières gares de Thaïlande et a gardé un charme suranné qui séduit nombre de touristes. L’autre avantage de la gare est qu’elle se situe non-loin du centre-ville et que l’on peut facilement rejoindre bon nombre d’hôtels à pied.

Les départs depuis Hua Hin

Trains en direction du sud

Hua Hin11.2617.1418.4219.1020.0721.0721.5122.3123.3302.2002.20
Prachuap Khiri Khan12.2818.3520.3521.3423.1623.5501.0103.2903.29
Chumphon14.3621.1222.3423.1500.4201.1602.4803.1804.1305.4905.49
Surat Thani16.4500.2202.0302.0003.4504.2405.4806.2307.0608.0508.05
Nakhon Sri Thammarat09.5510.55
Trang08.0510.31
Phatthalung04.2005.0405.4607.3611.10
Hat Yai05.5206.3507.2009.1512.34
Sungai Kolok10.4511.20

Juillet-Aout-2017-142

Les bus et les vans de Hua Hin

Il y a plusieurs gares routières à Hua Hin ! Il est parfois peu évident de s’y retrouver.

  1. Hua Hin Bus Station liaisons pour l’aéroport international Suvarnabhumi de Bangkok et Pattaya.

Adresse : 1991/20 Phet Kasem Rd, Cha-am, Cha-am District, Phetchaburi 76120. Plan ici

  1. Van Terminal permet de rejoindre quotidiennement les villes les plus proches de Hua Hin. Possibilité de louer sur place des vans avec chauffeur. Idéal pour les petits groupes ou les familles.

Adresse : Hua Hin 51 Alley (au nord du centre-ville). Des songthaew passent à proximité. Plan ici

  1. La gare routière de la Sombat Tour. Plusieurs départs pour Bangkok en bus VIP pour Chiang Mai, Suratthani, Phuket, Krabi, Ranong Konkaen, etc.

Adresse : Hua Hin 96 Alley (au sud du centre-ville). On peut s’y rendre facilement en songthaew. Plan ici

Ouvert tous les jours de 07h00 à 19h00.

Comment aller et partir de Hua HinComment aller et partir de Hua Hin (2)

Horaires des bus et des minibus

Les îles depuis Hua Hin

Au-delà de Pattaya, depuis Hua Hin on peut rejoindre (pour savoir les horaires et les prix des billets suivre le lien) : Koh Phangan, Koh Samui, Koh Tao.

Lien utile

Avion

La ville possède un petit aéroport. Il se situe à un peu plus de 7 km du centre-ville. Ce n’est pas un aéroport avec beaucoup de trafics. Deux compagnies le dessert seulement :

CompagniesDestination
AirAsiaKuala Lumpur–International
Thai AirAsiaChiang Mai, Udon Thani

Informations pratiques sur Hua Hin International Airport :

  • Adresse : ตำบล Hua Hin District, Prachuap Khiri Khan 77110 - Plan ici

  • Transports : Pour aller et venir à l’aéroport, prendre un songthaew vert ou orange.