Theo Courant

Chroniques quotidiennes d'infos culturelles, de trucs et astuces pour les voyageurs et autres curieux en Asie du Sud-Est : Thaïlande, Myanmar, Cambodge et Laos.



THeoCOurant

Koh Phi Phi, les transports : aller et partir

Koh Phi Phi, l’île aux esprits, est une des destinations privilégiées pour nombre de touristes. Eaux cristallines, décors de rêve, ambiances festives font le succès de l’île. Pour s’organiser au mieux, toutes les infos sur les transports pour aller et partir de Koh Phi Phi.


Tout sur Koh Phi Phi


L’arrivée et le départ

L’embarcadère de départ ou d’arrivée se trouve à Tonsai Bay. Comme dans beaucoup d’île, il est obligatoire de payer une taxe d’entrée/de séjour d’une dizaine de bahts. La taxe est censée financer le nettoyage de l’île…

Les horaires et les prix des transports

Attention les horaires et les jours de navigations peuvent varier selon les aléas climatiques. De même, la fréquence des ferry diminue en basse saison.

Depuis/vers Phuket

Ferry Phuket - Koh Phi Phi ฿ 450–1,500 45m – 6h 45m
  •   Speedboat 06:30, 08:30, 09:00, 09:30, 10:30, 11:00, 12:30
  •   High Speed Ferry 07:00, 08:30, 08:45, 09:45, 12:00, 13:30
  •   Local 11:00, 14:00
  •   Standard Class 08:30, 12:19, 13:30
  •   First Class 08:30, 12:19, 13:30
  •   Premium Class 08:30, 12:19, 13:30
  •   ferry 07:00, 07:30, 09:30, 12:00, 14:00
  •   Speedboat 09:30, 11:00, 11:15, 11:45, 13:00, 13:30, 14:30, 16:30, 16:50, 17:30
  •   High Speed Ferry 09:00, 09:30, 11:00, 14:30, 17:30
  •   ferry 09:00, 09:30, 14:30, 15:30
  •   Local 09:00, 14:00
  •   Standard Class 07:30, 09:00, 13:30, 14:30
  •   First Class 07:30, 09:00, 13:30, 14:30
  •   Premium Class 07:30, 09:00, 13:30, 14:30

Depuis/vers Krabi

Ferry Krabi - Koh Phi Phi ฿ 400–1,020 30m – 4h
  •   Speedboat 09:00, 09:15, 10:00, 11:00, 14:00
  •   High Speed Ferry 09:00, 10:30, 13:30, 15:00
  •   Local 10:30, 15:00, 16:00
  •   Standard Class 09:00, 13:30
  •   Speedboat 13:30, 16:00
  •   High Speed Ferry 09:00, 10:30, 13:30, 15:30
  •   Local 09:00, 13:30
  •   Standard Class 10:30, 15:30
  •   ferry 09:30

Ferry Ao Nang - Koh Phi Phi ฿ 400 2h
  •   Local 09:30
  •   Speedboat 11:00, 13:00, 15:30
  •   ferry 09:30, 15:30
  •   Local 15:30

Depuis/vers Koh Lanta

Ferry Koh Lanta - Koh Phi Phi ฿ 450–1,060 30m – 2h 30m
  •   Speedboat 07:00, 09:00, 11:00, 11:30, 12:30, 13:00, 16:45
  •   Local 08:00
  •   Standard Class 08:00, 13:00
  •   High Speed Ferry 09:00, 09:14, 09:45, 11:15
  •   Speedboat 09:15, 09:30, 11:45, 13:30
  •   ferry 09:30, 11:00, 15:00
  •   Local 11:30
  •   Standard Class 11:30, 16:00

Depuis/vers Koh Lipe

Ferry Koh Lipe - Koh Phi Phi ฿ 1,795–2,000 4h 30m
  •   Speedboat 09:00, 13:00
  •   High Speed Ferry 09:00, 09:46
  •   Speedboat 09:15, 09:30, 11:45

Depuis/vers Trang

Ferry Trang - Koh Phi Phi ฿ 1,650 2h 30m
  •   Speedboat 10:30
  •   High Speed Ferry 09:14
  •   Speedboat 09:00, 09:15

Les conseils

Koh Phi Phi est totalement tournée vers le tourisme, les arnaques y sont nombreuses. Pas les grosses, mais les petites, les quotidiennes qui finissent par fatiguer … L’une d’elles est justement pour l’achat de tickets de transport. Les agences ou les intermédiaires se font des marges conséquentes. Pour éviter le moindre souci, il est préférable e se rendre directement à l’embarcadère. Les prix sont affichés et sont sans commission.

Tagged under

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Partagez
Tweetez
Partagez
Enregistrer