Théo Courant

 

Chroniques quotidiennes d'infos culturelles, de trucs et astuces pour les voyageurs et autres curieux en Asie du Sud-Est!



THeoCOurant

This gallery contains 14 photos.

Toutes les informations pour aller et partir de Koh Samet. Facile d’accès depuis la capitale, elle est la destination idéale pour un break.


Tout sur Koh Samet


 

Le gros avantage de Koh Samet est qu’elle est toute proche de Bangkok. Il est donc en principe assez facile de s’y rendre et d’en revenir. Dans les faits, il faut quand même faire attention. S’il est annoncé que la route se fait en 3h30/4h00 certains jours (début de weekend) et avec le bus normal, vous pouvez compter 2h de plus.

 

Il y a 3 moyens pour aller de Bangkok au port de Ban Phe pour rejoindre Kho Samet : le bus, le van, le taxi

Le bus aller

Il est nécessaire d’aller à la gare routière d’Ekamai (juste à côté de la station BTS Ekamai). Ils vendent un combo bus et bateau (aller/retour avec le retour open et slow boat) pour un prix avoisinant les 400 bahts. Le billet de bus seul coûte 173 bahts. Le trajet dure approximativement 4h00. Le bus stoppe face au port de Ban Phe. Il suffit de marcher 200 mètres avant de trouver l’embarcadère.

De Bangkok à à Banphe (port)
05H00
07H00
08H00
09H00
10H00
11H00
12H00
13H00
14H00
15H00
16H30
18H00
19H00

Le bus retour vers Bangkok

Pour le retour de Koh Samet vers Bangkok :

  • soit vous avez réservé, il suffit d’aller au guichet en sortant de l’embarcadère pour simplement  réserver une place précise dans le bus.
  • soit vous achetez votre billet au dernier moment. Il y a une agence en sortant de l’embarcadère sur la gauche. Le billet retour en bus coûte 151 bahts. Le bus met environ 4 heures pour revenir à la capitale (selon la circulation). Eau gracieusement fournit par les hotesses.

Ban Phe Bangkok Ekamai

07h00
09h00
11h00
13h00
14h00
16h00
18h00

Les mini-bus

C’est un des transports les plus rapides. Il faut compter 250 bahts pour un aller simple. La durée du trajet est de 3h30. A l’inverse du bus normal, il fait la route direct, prend l’autoroute en évitant d’aller faire le plein d’essence avant d’arriver à Bangkok !
Il vous laisse directement à l’embarcadère de Ban Phe.
Pour le retour, il est possible d’acheter le billet au port.
Départ toutes les heures à partir de 6h00 à 17h00 de Bangkok et de Ban Phe

Van Bangkok - Rayong ฿ 220 3h 30m
  •   Regional 07:30, 08:30, 09:30, 10:30, 11:30, 12:30, 13:30, 14:30, 15:30, 16:30
  •   Regional 07:30, 08:30, 09:30, 10:30, 11:30, 12:30, 13:30, 14:30, 15:30, 16:30

 

Le taxi

Moyen le plus rapide – 2 heures, votre chauffeur vous conduit directement à l’embarcadère. Pratique car il fait gagner du temps et le prix est maintenant très compétitif.En effet, la plupart viennent directement vous chercher à votre hôtel. Pas de métro ou de bus, pas de bagage à transporter dans les transports en commun.Très pratique et super rapide.

Bus Bangkok - Koh Samet ฿ 500 5h
  •   Minivan 08:00
Van Bangkok - Koh Samet ฿ 519 4h 30m
  •   Regional 09:30, 12:30

Les bateaux

Une fois à Ban Phe, il faut prendre un bateau : là deux possibilités, soit le slow boat soit le speed boat.
Le bateau normal met environ 30 mn pour faire la traversée. Économique, le billet coûte 50 bahts l’aller. Il dépose les passagers au Nadan Pier. Le premier bateau part à 8h00 et le dernier à 18h00. Un départ toutes les heures.

Le speed boat, peu écologique, mais plus rapide (10 mn) coûte 250 bahts l’aller et vous laisse directement sur la plage choisie. Pour le retour, il suffit de prendre le bateau directement de la plage, inutile de se rendre au port. Les horaires sont beaucoup plus flexibles que le slow boat.

 

Taxes de séjour

Attention, Koh Samet est dans un parc national. Quand vous arrivez au port Ban Phe, vous devez vous acquitter d’une taxe d’entrée de 20 bahts par personne.

Il s’agit d’une taxe pour l’entretien du port.

Une deuxième taxe est perçue lors de l’entrée dans le parc de Koh Samet. Il est alors nécessaire de payer un droit d’entrée de 200 bahts par personne.

Ce paiement donne droit à l’accès au parc pendant 5 jours. Au-delà on doit normalement s’acquitter d’une nouveau paiement. ceci est purement théorique car il est rare que l’on vous demande un justificatif.
 
Pour ceux et celles qui possèdent un workpermit, pas de dérogation. Il faut payer les 200 bahts. Les thaïs doivent payer une taxe de 40 bahts.
 

 


 


Powered by 12Go Asia system

 

Tagged under

3 Comments

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

%d blogueurs aiment cette page :